Новости 18 октября 2019 г. 09:41

Алтайский край в декабре рассчитывает получить от депутатов утвержденную стратегию развития региона до 2035г - министр

Барнаул. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в ближайшее время намерен внести в местный парламент проект стратегии развития региона до 2035 года, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава Минэкономразвития края Павел Дитятев.

"Мы планируем, что проект стратегии будет рассмотрен Законодательным собранием до конца текущего года, в ноябре и декабре, соответственно, состоятся первое и второе чтения", - сказал министр.

На сегодняшний день, по его словам, в финальной стадии находится обсуждение разработанного проекта стратегии. В частности, во время IX Столыпинской конференции в Барнауле состоялось несколько стратегических секций, посвященных развитию экономики и социальной сферы в крае.

"По итогам финального пленарного заседания надеемся получить дельные предложения от представителей научного сообщества и бизнеса, которые связаны с корректировкой как самой стратегии, так и набора планов мероприятий по ее реализации", - отметил Дитятев.

Ранее сообщалось, что долгосрочная стратегия развития региона до 2035 года предусматривает двукратный рост производства пищевых продуктов к уровню 2018 года за счет развития местного пищепрома и выхода алтайской продукции на зарубежные рынки.

Сырьевую базу, как ожидается, обеспечит, в частности, урожай зерна. Он с 2035 года должен ежегодно превышать 6 млн тонн, тогда как по итогам прошлого года он составил 5,1 млн тонн. Площади под зерновыми культурами составят порядка 3,7 млн га.

При этом объем экспорта продукции АПК к 2024 году должен увеличиться в 2,5 раза к уровню 2018 года - до $501 млн. Рост объема экспорта злаков ожидается в 3,7 раза - до $28 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще