Новости 18 октября 2019 г. 15:01

Tele2 и Томский госуниверситет планируют создать первого в стране вузовского мобильного оператора

Томск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский и директор по развитию сегмента виртуальных операторов и партнерств Tele2 Сергей Волков в рамках форума промпартнеров вуза Promskills подписали меморандум о сотрудничестве по созданию виртуального университетского оператора, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии подписания.

"Проект создания виртуального оператора для студентов призван сложить новый рынок оказания услуг мобильной связи. Для студентов это, прежде всего, удешевление услуги и повышение ее качества, для Tele2 это новые рынки, а ТГУ это позволит повышать качество образования через анализ данных", - сказал журналистам Галажинский.

Он подчеркнул, что анализ данных позволит настроить систему адаптивного обучения на основе нейросетей, которые в какой-то момент "могут что-то посоветовать абоненту".

По словам ректора, для создания новой структуры Tele2 предоставит инфраструктуру, а вуз будет выполнять функции оператора.

"Для российских вузов это новая история. Теперь до конца года мы должны разработать дорожную карту и сформировать команду", - добавил Галажинский.

По данным пресс-службы ТГУ, при создании виртуального оператора планируется собрать предложения от студентов и дать им возможность разрабатывать новые продукты, необходимые в первую очередь им самим.

В сообщении вуза подчеркивается, что в перспективе к работе виртуального оператора могут быть привлечены и другие томские университеты, а также вузы других городов России.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще