Новости 18 октября 2019 г. 17:18

Сибирский федеральный университет получит бесплатный доступ к приложениям ведущего разработчика программ для бизнеса

Красноярск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ) присоединился к Университетскому Альянсу SAP - мировому лидеру на рынке корпоративных приложений, сообщает пресс-служба СФУ.

Соглашение о вступлении в альянс вуз подписал в рамках Krasnoyarsk Digital Forum 2019, который проходит в эти дни в краевом центре.

"Преподаватели и студенты СФУ получат доступ к решениям SAP и учебным материалам для использования в образовательной и исследовательской деятельности.

"Главная цель сотрудничества - подготовка кадров и реализация совместных образовательных проектов в интересах крупнейших региональных работодателей из числа заказчиков SAP", - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря сотрудничеству с ведущим разработчиком цифровых решений для компаний студенты и преподаватели СФУ смогут наладить эффективное сотрудничество с крупнейшими российскими предприятиями, использовать мировой опыт для создания конкретных полезных решений для бизнеса.

"Выпускники должны не просто обладать багажом фундаментальных знаний, но и быть способны решать конкретные задачи предприятий, используя тот инструментарий, на котором выстроена работа промышленного партнера", - подчеркивается в пресс-релизе.

На базе университета также планируется создать инновационную лабораторию SAP Next-Gen Lab, где студенты смогут разрабатывать и тестировать решения на базе технологий машинного обучения, больших данных и интернета вещей.

Сферой деятельности молодых специалистов станет промышленная безопасность, охрана труда и экологии, создание "цифровых двойников" оборудования и виртуальных моделей управления производством в режиме реального времени, а также разработка сценариев для "умного города", которые помогут развитию Красноярского края, Тувы и Хакасии.

СФУ - первый из десяти российских федеральных университетов России и крупнейший университет за Уралом, основан в 2006 году, В состав вуза входит 21 профильный институт, где ведется подготовка по 160 направлениям бакалавриата и магистратуры. В университете обучаются около 30 тыс. студентов. Большая часть преподавателей - доктора и кандидаты наук. Ежегодно вуз посещают около 100 визит-профессоров, в том числе ведущие ученые Англии, Германии, Испании, Китая, США и других стран.

SAP - компания по созданию корпоративных приложений для оптимизации бизнеса на базе инновационных решений. В 2012 году в Москве был открыт центр исследований и разработки SAP Labs, его подразделение также есть в Санкт-Петербурге. Также SAP - имеет Центр обработки данных в России.

В настоящее более 130 вузов в России и СНГ получают бесплатный доступ к программному обеспечению SAP для реализации образовательных целей. В России и странах СНГ работает 15 SAP Next-Gen Lab, центров инноваций для студентов и молодых ИТ-специалистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще