Новости 21 октября 2019 г. 12:59

Сотрудники компании-собственника красноярской артели пытались скрыть важные для следствия документы - СКР

Красноярск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы выявили попытку вывоза документов из офиса ООО "Сисим", которое эксплуатировало золотодобывающую артель в Красноярском крае, где прорвало дамбы, сообщила в понедельник представитель регионального управления СКР Екатерина Шарыгина в суде при рассмотрении вопроса об аресте трех подозреваемых.

"Когда следователи подъезжали к офису компании в Красноярске, они увидели машины, в которую два человека загружали системные блоки и документы о деятельности компании. Следствие расценивает это как попытку сокрытия фактов, значимых для расследования преступления", - сказала Шарыгина.

По ее данным, когда машину остановили, то в ней обнаружили документы о деятельности компании и четыре системных блока.

19 октября около 02:00 мск в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение каскада из пяти дамб технологических водоемов на золотодобывающей артели. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа и несколько бытовых построек.

По данным МЧС, 15 человек погибли, пятеро пропали без вести. По информации Минздрава края, 27 человек обратились за помощью медиков, а холдинг "Сибзолото" сообщает о 44 пострадавших.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), задержаны директор золотодобывающего ООО "Сисим" (компания-собственник артели), начальник и мастер горного участка этой же организации, в офисе компании прошли обыски.

Следствие установило, что дамбы были "возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще