Новости 21 октября 2019 г. 14:20

БКС банк потребовал банкротства "СМЦ "Стиллайн" и его владельца

Новосибирск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области принял заявления БКС банка с требованием признать банкротом ООО "СМЦ "Стиллайн" (владеет 56,25% в уставном капитале ПАО "Тяжстанкогидропресс") и его владельца, гендиректора "Тяжстанкогидропресса" Николая Степакина, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

В обоих случаях указана сумма требований 886,7 млн рублей. Заявления поступили в суд в понедельник, решение о принятии их к производству еще не принято.

Как сообщалось, на прошлой неделе о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО "СМЦ Стиллайн" сообщили БКС банк и Сбербанк.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2019 года, "СМЦ "Стиллайн" владеет 75% обыкновенных акций ПАО "Тяжстанкогидропресс", что составляет 56,25% уставного капитала ПАО.

"Тяжстанкогидропресс" - один из крупнейших в РФ заводов по производству гидравлических прессов, металлообрабатывающих станков, насосов и другого промышленного оборудования. Предприятие было построено в 1939-1943 годах, основные средства обновлялись в 1990-х и начале 2000-х годов.

"СМЦ "Стиллайн" располагается на части площадей завода и занимается переработкой оцинкованного рулонного и тонколистового черного металлопроката. "СМЦ "Стиллайн" при поддержке Фонда развития промышленности РФ проводит модернизацию кузнечно-прессового цеха, где производятся комплектующие для тяжелого машиностроения. Ожидается, что в 2019 году реализация проекта завершится.

Как следует из годового бухгалтерского отчета компании, выручка "Тяжстанкогидропресса" в 2018 году составила 417 млн рублей, чистая прибыль - 85 тыс. рублей. По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "СМЦ "Стиллайн" в 2018 году составила 3,5 млрд рублей, чистая прибыль - 43 млн рублей.

Сбербанк по итогам первого полугодия 2019 года занял 1-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА"; БКС банк - 75-е.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще