Новости 21 октября 2019 г. 17:03

"Газпром нефть" ввела на Омском НПЗ солнечную электростанцию мощностью 1 МВт

Омск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Газпром нефть" запустила в эксплуатацию на Омском нефтеперерабатывающем заводе солнечную электростанцию на 2,5 тыс. панелей мощностью 1 МВт, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии пуска.

"В рамках программы развития Омского НПЗ мы внедряем инновации во все сферы деятельности, чтобы получить наилучший результат. Это и автоматизация производства, и надежные системы очистки, и, конечно, энергетика. Вне всяких сомнений, современное промышленное предприятие должно быть не только эффективно, но и экологично. Проект солнечной электростанции Омского НПЗ - это прекрасный пример такого подхода", - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Участие в торжественной церемонии запуска объекта принял губернатор Омской области Александр Бурков.

"Для меня, как руководителя региона, очень важен сам пример. Солнечная электростанция - уникальный опыт для нашей области: и по уровню внедряемых технологий, и по снижению нагрузки на традиционную теплоэнергетику. Системный подход Омского НПЗ в реализации высокотехнологичных природосберегающих проектов служит примером для других предприятий Омска", - сказал журналистам Бурков.

Солнечная станция разместилась на площади 2,5 гектара, 2,5 тыс. солнечных панелей произведены компанией "Хевел". Станция является частью энергосистемы Омского НПЗ и будет обеспечивать электроэнергией комплекс административных зданий предприятия.

По словам Белявского, доля энергетики в затратах на процесс переработки составляет почти 50%. Переход на возобновляемые источники позволит снизить затраты на энергообеспечение производства.

Как отметил директор бизнес-единицы "Инжиниринг и генерация" группы компаний "Хевел" Олег Шуткин, каждая панель может выдавать до 420 Вт при среднемировом показателе 300 Вт. Солнечные модули работают эффективно как при прямом солнечном свете, так и при рассеянном, а также позволяют зимой вырабатывать электроэнергию из отраженного от снега света.

"Солнечная электростанция обеспечит Омский НПЗ дополнительной генерацией, это позволит улучшить показатели энергоэффективности и экологичности за счет использования не задействованных в технологическом процессе площадей. С учетом инсоляции Омска расчетная годовая выработка станции составит 1,2 млн кВт.ч. Такой объем эквивалентен сжиганию более 1,8 тыс. тонн угля и позволит избежать более 5 тыс. тонн выбросов CO2 в атмосферу от выработки угольных ТЭЦ", - сказал Шуткин.

"Газпром нефть" с 2008 года продолжает программу развития Омского НПЗ с инвестициями более 300 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск топлива евро-5, существенно повысить энергоэффективность и экологичность производства. В настоящее время продолжается второй этап модернизации, в результате которого возрастут глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.

ОНПЗ принимает активное участие в реализации федеральной программы "Чистый воздух". В сводный план вошли девять природоохранных проектов предприятия. Среди них - внедрение автоматизированных герметичных систем налива нефтепродуктов, запуск блока очистки газов регенерации каталитического крекинга, строительство комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ и вывод из эксплуатации установок предыдущего поколения, строительство уникальных очистных сооружений закрытого типа "Биосфера". Кроме того, в рамках программы "Чистый воздух" на Омском НПЗ проходит реконструкция установки каталитического риформинга, ведется строительство установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива.

"Хевел" является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики. ГК "Хевел" была основана в 2009 году как совместное предприятие "Роснано" и "Реновы" Виктора Вексельберга. В конце 2018 года "Роснано" вышла из проекта. В настоящее время "Ренова" владеет 46%, 54% принадлежит ООО "Реам менеджмент", единственным владельцем которого является Михаил Сиволдаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще