Новости 21 октября 2019 г. 18:50

Опознаны девять тел погибших во время порыва дамб в Красноярском крае

Красноярск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Родственники опознали девять тел погибших во время порыва дамб в Курагинском районе Красноярского края, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Родственники погибших прибывают в Красноярск, их размещают в гостиницах, с ними работают психологи. На сегодняшний день опознаны девять тел", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в поисках пропавших без вести во время ЧС, которые продолжались до наступления темноты, была задействована авиация и беспилотные летательные аппараты, водолазы и кинологи. Поисковые работы были развернуты на удалении 1,2 километра.

19 октября около 06:00 (02:00 мск) в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение каскада из пяти дамб технологических водоемов золотодобывающей артели. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа и несколько бытовых построек.

По данным МЧС, 15 человек погибли, пятеро пропали без вести. По информации Минздрава края, 27 человек обратились за помощью медиков, а холдинг "Сибзолото" сообщает о 44 пострадавших.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), задержаны и арестованы директор золотодобывающего ООО "Сисим" (компания-собственник артели) Максим Ковальков, начальник участка Андрей Еганов и мастер горного участка Евгений Александров из этой же организации, в офисе компании прошли обыски.

Следствие установило, что дамбы были "возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще