Новости 21 октября 2019 г. 20:07

Омская область возобновляет строительство Красногорского гидроузла

Омск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главгосэкспертиза выдала положительное заключение проекту первого этапа строительства Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш в Омской области, говорится в сообщении Главгосэкспертизы России.

"Проектом, рассмотренным экспертами Омского филиала Главгосэкспертизы России, планируется завершение строительства после длительного простоя объектов первого этапа. Будет проведена достройка сооружений левого берега, судоходного шлюза и необходимого для их функционирования комплекса вспомогательных сооружений, инженерных сетей и систем", - говорится в пресс-релизе.

Строительство Красногорского гидроузла на реке Иртыш ведется с 2011 года. В связи с рядом сложностей работы были выполнены не полностью и в итоге приостановлены. Чтобы не допустить постепенного разрушения уже построенных сооружений, была подготовлена отдельная проектная документация. Она учитывала состояние объектов на момент приостановки стройки, изменения в процессе предыдущего строительства и корректировку нормативной базы.

Отмечается, что наполнение водохранилища предусмотрено только на втором этапе строительства.

Строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш ведется в районе села Красная Горка Омского района. Гидроузел должен обеспечить гарантированное водоснабжение областного центра и создать условия для работы речного транспорта в черте города. Работы были прекращены в 2014 году из-за банкротства подрядчика - НПО "Мостовик". Новый подрядчик - московская "Объединенная энергостроительная корпорация" - возобновил строительство в 2015 году. На данный момент, по информации Минпрома региона, строительная готовность объекта составляет 52%.

Предполагалось, что в состав гидроузла будут входить земляная плотина длинной 1,2 км, водосброс с системой гидравлических затворов и устройствами для пропуска льда, судоходный шлюз и рыбопропускное сооружение.

Как сообщалось ранее, на 2018-2020 годы для работ на гидроузле заложено 4,42 млрд рублей консолидированных региональных и федеральных средств. Предполагалось, что в 2018 году будет освоено 1,6 млрд рублей, из них 1,35 млрд - федеральные средства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще