Новости 22 октября 2019 г. 08:20

Глава Тувы проверил готовность аэропорта Кызыл к первому международному рейсу

Кызыл. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел контрольное совещание по подготовке к приему первого международного авиарейса в аэропорту Кызыла, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Он запланирован правительством республики и монгольской авиакомпанией Hunnu Air ("Хунну Эйр") на 26 октября в качестве технического, то есть позволяющего определить спектр организационных мер, которые следует предпринять для дальнейшей организации авиасообщения через аэропорт Кызыл в соответствии с международными стандартами", - говорится в сообщении правительства региона.

Как отметил Шолбан Кара-оол, несмотря на то, что рейс пробный, с ним в Кызыл прилетит очень представительная делегация, в состав которой войдут члены правительства Монголии.

"Это свидетельствует о высокой заинтересованности монгольской стороны в организации авиасообщения с Тувой. В условиях, когда российские авиаперевозчики пока не проявили должного интереса к открытию аэропорта Кызыл для международных перевозок, инициатива соседей должна быть поддержана всячески", - подчеркнули в правительстве Тувы.

По словам Шолбана Кара-оола, запуск международного авиасообщения с Монголией имеет большое значение и для Тувы - прежде всего, в плане развития экономического и торгового сотрудничества. Для многих жителей республики, особенно приграничных районов, монгольский рынок давно стал постоянным и основным источником доходов. Теперь же, с запуском нового авиамаршрута, появилась возможность поднять такое взаимодействие на качественно новый уровень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще