Новости 22 октября 2019 г. 10:21

Бывшего главного пристава Омской области, обвиняемого во взяточничестве, отпустили под подписку о невыезде

Омск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске изменил меру пресечения бывшему руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Владимиру Витруку, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре региона.

"Ему изменили меру пресечения с домашнего ареста, которая истекала 25 октября, под подписку о невыезде", - сказали в пресс-службе.

В ближайшее время в суде начнется рассмотрение уголовное дела в отношении Витрука.

Как сообщалось, против экс-главы УФССП по Омской области возбудили уголовное дело по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере).

По данным следствия, по просьбе знакомого Витрук снял арест, наложенный на автомобиль третьего лица, и потребовал за это 300 тыс. рублей. Также в его отношении расследуются уголовные дела, возбужденные по ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ.

По данным следственного управления СКР по Омской области, с 2016 по 2018 год Витрук незаконно выплачивал зарплату трем своим сотрудникам, не исполнявшим обязанности, что причинило ущерб региональному управлению ФССП России на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

Кроме того, в 2018 году Витрук затягивал сроки исполнительных производств в интересах руководителя ООО "Центр реабилитации "Рассвет" Нателы Полежаевой. Он препятствовал аресту имущества ее организации на общую сумму 12 млн рублей. В совокупности действия Витрука привели к недоимке фискальных платежей на общую сумму более 42 млн рублей, считает следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще