Новости 22 октября 2019 г. 10:29

Продажи муки алтайских производителей за последние 5 лет снизились почти на треть на фоне роста ж/д тарифа

Барнаул. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зернопереработчики Алтайского края за последние 5 лет почти на треть сократили объемы производства и реализации муки на фоне роста железнодорожных тарифов, сообщил вице-президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Александр Бедарев журналистам во вторник.

"Еще 5 лет назад переработчики Алтая, забирая зерно у крестьян, наполняли его хорошей добавленной стоимостью и продвигали эту продукцию за пределами Алтайского края. И (тогда - ИФ) достигли объемов производства в 1,4 млн тонн муки в год. К сожалению, за 5 лет падение было достаточно крутое, и на сегодняшний день продаем только 1 млн тонн в год", - сказал Бедарев.

"Основная причина (падения производства - ИФ) - слишком высокий рост железнодорожного тарифа и отсутствие дифференциации тарифа в зависимости от плеча доставки", - пояснил эксперт.

При этом, по его словам, цены на зерно в крае соответствуют мировым, и в этом году они "стартанули вверх" достаточно рано - сразу после завершения уборочной кампании. Так, цена зерна 3-го класса составляет 11 тыс. рублей с НДС за тонну (годом ранее в это время оно продавалось по 9,5 тыс. рублей). Мука при этом продается по 16,5 тыс. рублей за тонну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще