Новости 22 октября 2019 г. 11:20

Газпром и Новосибирская область обсуждают новую программу газификации с 2021 года

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области и ПАО "Газпром" в 2020 году завершат совместную долгосрочную программу газификации региона, обсуждают условия нового соглашения, сообщил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов журналистам во вторник.

"Мы планируем в 2020 году завершать выполнение обязательств перед "Газпромом" по нашей общей программе, и в 2020 году в плановом режиме она должна быть завершена. С 2021 года мы планируем запуск новой программы - в зависимости от требований "Газпрома", она будет трехлетняя или пятилетняя", - сказал он.

Подготовить детали программы планируется в течение 2020 года.

Архипов пояснил, что важными условиями участия региона в инвестиционной программе "Газпрома" является соблюдение платежной дисциплины при реализации газа и выполнение обязательств по уже завершающейся инвестиционной программе.

На выполнение второго пункта в 2020 году из областного бюджета будет направлено минимум 330 млн рублей. При рассмотрении проекта бюджета эта сумма может быть скорректирована до 460 млн рублей. Основные инвестиции будут направлены на строительство распределительных сетей и подключение новых объектов в Мошковском районе, где многие населенные пункты впервые будут подключаться к газу.

План инвестиций "Газпрома" на 2020 год, по словам Архипова, пока неизвестен.

Он напомнил, что в 2019 году в рамках действующей программы на газификацию Новосибирской области было направлено 1,244 млрд рублей, из которых 792 млн рублей - средства "Газпрома" и других внебюджетных источников, 407 млн рублей выделены из бюджета региона. На эти деньги построены газопроводы разной протяженности в Каргатском, Ордынском, Тогучинском, Чановском, Коченевском, Черепановском районах области и в городе Искитиме.

Газификация Новосибирской области в рамках соглашения о сотрудничестве между регионом и "Газпромом" ведется с 2005 года. "Газпром" осуществляет строительство газопроводов-отводов и газораспределительных станций, межпоселковых газопроводов; облправительство - проектирование и строительство внутрипоселковых сетей, разработку проектно-сметной документации на строительство муниципальных котельных с последующим их строительством, перевод домовладений на использование газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще