Новости 22 октября 2019 г. 12:53

Новосибирские физики завершают испытания ускорительной установки для лечения тяжелых форм рака

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) в ближайшее время завершат испытания пилотных образцов ускорителя для бор-нейтронозахватной терапии рака (БНЗТ), сообщил замдиректора ИЯФ Александр Иванов журналистам во вторник.

"В ближайшие месяцы мы заканчиваем испытания, а дальше это все пойдет в дело", - сказал он.

Директор ИЯФ Павел Логачев уточнил, что речь идет именно о технике, пригодной для терапии. "Создаются пилотные образцы машин, которые могут работать в клинических условиях", - отметил он.

Логачев добавил, что разработанный в ИЯФ ускоритель генерирует нейтроны минимальной мощности, что позволяет избежать излишнего повреждения здоровых клеток организма и хорошо регулировать пучок.

Директор института подчеркнул, что по своим характеристикам новосибирский источник нейтронов для БНЗТ является наилучшим.

По его словам, в настоящее время ключевая проблема - это адресная доставка препарата, содержащего изотоп бора, в клетку.

По данным пресс-службы ИЯФ, к настоящему времени ученые разработали литиевую мишень, которую можно использовать для терапии - мишень облучается протонами и излучает нейтроны, которые и воздействуют на раковые клетки.

Как сообщалось, к 2022 г. специалисты ИЯФ планируют подготовить ускорительный источник нейтронов к проведению предклинических испытаний.

К этому же времени биологи Института химической биологии и фундаментальной медицины рассчитывают закончить один из этапов создания отечественного препарата адресной доставки бора, необходимого для лечения онкологических заболеваний методом БНЗТ.

Ранее эффективность работы метода в отношении опухолевых тканей показали эксперименты на клеточных культурах и мышах, а также собаках.

На данный момент в мире реализуются пять проектов по созданию специализированных клиник для лечения рака с помощью БНЗТ: три в Японии, одна в Финляндии, и одна в Китае. БНЗТ в настоящее время в мире рассматривается как эффективный способ лечения сложных и тяжелых форм рака, в том числе глиобластомы (рака мозга).

В настоящее время ученые ИЯФ совместно со специалистами американской компании Тri Alpha Energy/ТАЕ Life Sciences заканчивают сборку источника, созданного по этому проекту, для клиники БНЗТ в Китае.

В Новосибирске планируется создание центра клинических испытаний метода и строительство пилотной клиники БНЗТ, в которых будут работать компактные источники нейтронов отечественного производства и использоваться отечественные препараты по доставке бора-10.

БНЗТ - это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей. В кровь человека вводится борсодержащий раствор, и бор накапливается в раковых клетках. Затем опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, происходят реакции с большим энерговыделением, в результате чего больные клетки погибают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще