Новости 22 октября 2019 г. 14:21

Тела 15 погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае опознаны и выданы родственникам - источник

(расширенная версия)

Красноярск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Родственники опознали тела 15 погибших во время разрушения дамбы в Красноярском крае, а также получили их для погребения, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" информированный источник.

"Тела всех погибших, которые находились в Красноярском морге, опознаны и выданы родственникам", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что речь идет только о 15 погибших, тела которых были обнаружены на месте ЧС в первые сутки и были доставлены в Красноярск для опознания.

Ранее сообщалось о еще двух погибших, которых спасатели обнаружили на месте прорыва дамб во вторник и которые числились пропавшими без вести.

19 октября около 06:00 (02:00 мск) в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение каскада из пяти дамб технологических водоемов золотодобывающей артели. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа и несколько бытовых построек.

По последним данным, 17 человек погибли, трое до сих пор считаются пропавшими без вести. По информации Минздрава края, 27 человек обратились за помощью медиков, а холдинг "Сибзолото", в состав которого входит артель, сообщает о 44 пострадавших.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), задержаны и арестованы директор золотодобывающего ООО "Сисим" (компания-собственник артели) Максим Ковальков, начальник участка Андрей Еганов и мастер горного участка Евгений Александров из этой же организации, в офисе компании прошли обыски.

Следствие установило, что дамбы были "возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще