Новости 22 октября 2019 г. 14:53

Экс-заместитель начальника новосибирского авиаклуба ДОСААФ получил условный срок за крушение самолета и гибель пилота

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бердский городской суд Новосибирской области приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего заместителя начальника по инженерно-авиационной службе Новосибирского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Владимира Моргачева, сообщает Главное военное следственное управление СКР.

Суд признал его виновным по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Моргачев также лишен на два года права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией воздушного транспорта.

Суд установил, что в 2017 году Моргачев помимо основной должности исполнял обязанности авиационного техника по планеру и двигателю.

При подготовке учебно-спортивного самолета PZL-104 Wilga, а также при осмотре самолета и проведении регламентных работ Моргачев, обнаружив многочисленные повреждения лакокрасочной поверхности и радиальные царапины на нервюре стабилизатора, ошибочно предположил, что они не являются следствием какой-либо неисправности.

Он не отстранил воздушное судно от полетов и не стал устранять повреждения.

11 августа 2017 года при взлете у самолета PZL-104 Wilga возникли неполадки, которые привели к потере управления и падению, гибели летчика и уничтожению авиационной техники стоимостью более 2 млн рублей.

"По оценкам экспертов, авиакатастрофа произошла вследствие заклинивания руля высоты. О неполадках в нем (периодическом незначительном выкручивании шпильки) и свидетельствовали ранее обнаруженные Моргачевым повреждения на нервюре стабилизатора самолета", - говорится в сообщении.

Иск о возмещении имущественного вреда будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Иск о возмещении морального вреда не заявлялся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще