Новости 23 октября 2019 г. 06:16

Томская область предлагает ввести налоговые льготы для экспортеров дикоросов, комитет Совфеда поддерживает

Томск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр в ходе заседания комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предложил ввести новый вид налоговых льгот - для экспортеров-переработчиков дикорастущего сырья.

"Томская область один из крупнейших экспортеров продукции глубокой переработки из дикорастущего сырья, однако никаких льгот для экспортеров такой продукции в стране нет", - передал агентству "Интерфакс-Сибирь" слова Кнорра начальник департамента информационной политики Томской области Алексей Севостьянов.

По его словам, вице-губернатор в ходе заседания комитета обратил внимание сенаторов и представителей органов федеральной власти на необходимость введения таких льгот.

В свою очередь пресс-служба областной администрации сообщает, что аграрный комитет Сената согласился с предложениями ввести льготы для экспортеров дикоросов.

"Члены комитета поддержали предложения томичей ввести ряд налоговых преференций для экспортеров продукции глубокой переработки из дикорастущего сырья и отменить напрочь лицензирование экспорта такой продукции", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет об отмене лицензирования экспорта продукции глубокой переработки дикоросов и возмещении отечественным производителям вин из бюджета суммы акциза на садовые и дикорастущие ягоды. Все инициативы комитет направил в правительство РФ с предложением внести изменения в ряд законодательных актов.

По данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, продукция томских компаний, перерабатывающих дикоросы, представлена во всех регионах Сибири, городах Центральной России, экспортируется в 31 страну мира, в том числе во все страны СНГ. Компании выпускают кондитерские начинки, повидла, джемы, варенья, соки, нектары, а также оригинальные продукты - ягодные соусы к мясным и рыбным продуктам, вяленую ягоду и ядро ореха в сиропе или шоколаде, кедрокофе, крем-мед с кедровым орехом и лесными ягодами, чай из чаги с растительными экстрактами из сибирских ягод и лекарственных трав.

В начале 2018 года губернатор региона Сергей Жвачкин оценивал рынок дикоросов в Томской области в 15 млрд рублей. По его данным, в регионе сосредоточена четверть сибирских запасов кедрового ореха, две трети - клюквы, почти половина лесных грибов и шестая часть всей сибирской черники. В 2018 году в регионе было заготовлено 9,12 тыс. тонн дикоросов, что на 3,4% выше, чем в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще