Новости 23 октября 2019 г. 10:05

Начальник налоговой инспекции на Алтае обвиняется в мошенничестве на 1,5 млн рублей

Барнаул. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Алтайскому краю предъявили обвинение в мошенничестве начальнику межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю N 14 и его знакомому, сообщает СК России.

Обвинение предъявлено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2019 года начальник межрайонной инспекции ФНС вместе со своим знакомым пообещали бизнесмену из Бийска уменьшить сумму якобы планируемых к доначислению налогов на 3 млн рублей, которые тот должен был передать уполномоченному лицу сторонней налоговой инспекции, проводившей проверку компании.

"В действительности деньги они никому передавать не собирались. В результате мошеннических действий обвиняемые завладели денежными средствами предпринимателя на сумму 1,5 млн рублей, предназначенными якобы в качестве части взятки для должностного лица налоговой службы", - говорится в сообщении.

В этот же день после получения денег они были задержаны оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Следователем готовится ходатайство в суд об избрании в отношении начальника ИФНС меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, следственными органами СК наложен арест на имущество обвиняемых - дорогостоящую недвижимость и автомобили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще