Новости 23 октября 2019 г. 11:53

Организатор ячейки "Свидетелей Иеговы" в Норильске стал фигурантом уголовного дела

Красноярск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Норильска (Красноярский край), которого подозревают в организации религиозной ячейки "Свидетелей Иеговы", признанной в России экстремистской организацией, сообщает в среду пресс-служба Главного управления СКР по региону.

По данным следствия, норильчанин, являясь старейшиной организации "Свидетелей Иеговы Норильска", деятельность которой запрещена в России, несмотря на это, "продолжил ведение экстремистской деятельности в интересах данной организации".

"Подозреваемый организовывал собрания последователей и участников указанного объединения, а также пропагандировал деятельность запрещенной организации", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по материалам управления ФСБ по Красноярском краю по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Отмечается, что в ходе допроса подозреваемый свою вину не признал, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее в местных СМИ сообщалось, что оперативники задержали около 50 "Свидетелей Иеговы" на туристической базе в Норильске во время собрания организации, в квартирах членов ячейки прошли обыски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще