Новости 23 октября 2019 г. 12:09

"Норникель" назвал недостаток кислорода причиной гибели троих рабочих на руднике "Таймырский"

Красноярск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трое сотрудников рудника "Таймырский" "Норникеля" скончались, по предварительным данным, в результате недостатка кислорода, сообщил руководитель пресс-службы Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Михаил Демьянов.

"Предварительная причина гибели - недостаток кислорода", - сказал Демьянов агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Он отметил, что, по данным первого вице-президента "Норникеля" - операционного директора Сергея Дяченко, погибшие имели достаточный опыт работы.

"При выходе на место происшествия установлено, что трагедия не связана с горно-геологическими условиями, не связана с технологическими процессами. Выработка была тупиковая, давно оставленная без работы, и работники, по всей видимости, получили удушье от недостаточного содержания кислорода в атмосфере выработки", - процитировал собеседник агентства слова Дяченко.

Он подчеркнул, что все взятые на месте трагедии пробы, по предварительным данным, показывают, что ни газов от двигателей внутреннего сгорания, ни газов от производства взрывных работ обнаружено не было.

Как сообщалось, накануне вечером на руднике "Таймырский" были обнаружены тела трех рабочих.

СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушения правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).

Рудник "Таймырский" введен в эксплуатацию в 1982 году, ведет добычу руд на Октябрьском месторождении сульфидных медно-никелевых руд (Таймыр). По данным ГМК "Норникель", рудник обеспечивает 35% добычи компании по никелю, 21% - по меди и 15% - по металлам платиновой группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще