Новости 23 октября 2019 г. 12:16

"Норникель" выплатит до 2 млн рублей семьям погибших рабочих на руднике в Норильске

Красноярск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Норникель" выплатит компенсации и возьмет на себя расходы по похоронам трех погибших рабочих на руднике "Таймырский", сообщил директор Заполярного филиала компании Николай Уткин.

"По результатам расследования будут произведены выплаты в размере до 2 млн рублей. Также компания "Норникель" выплатит всю полагающуюся как по законодательству, так и по коллективному договору материальную помощь. Все расходы по захоронению погибших, в том числе расходы по вывозу тел погибших, проезду членов семьи к месту захоронения и обратно, будут оплачены за счёт средств компании", - сказал Уткин.

Он добавил, что семьям погибших будет оказана дополнительная материальная поддержка от Заполярного филиала "Норникеля".

Накануне вечером на руднике "Таймырский" были обнаружены тела трех рабочих. СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушения правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).

Предварительная причина гибели рабочих, озвученная "Норникелем", - недостаток кислорода.

Рудник "Таймырский" введен в эксплуатацию в 1982 году, ведет добычу руд на Октябрьском месторождении сульфидных медно-никелевых руд (Таймыр). По данным ГМК "Норникель", рудник обеспечивает 35% добычи компании по никелю, 21% - по меди и 15% - по металлам платиновой группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще