Новости 23 октября 2019 г. 14:30

Стоимость строительства томского студенческого кампуса оценивается в 20 млрд руб. - губернатор

Томск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство томского студенческого кампуса, который разместится на левом берегу реки Томь, потребует порядка 20 млрд рублей, сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин журналистам по итогам заседания Совета Федерации в Москве в среду.

"На Петербургском форуме мы подписали соглашение о строительстве кампуса на 20 тысяч студентов - примерно 20 млрд рублей стоит этот кампус. Сейчас мы подбираем инвестора, пока не называю его, потому что вопрос не до конца проработан. Мы уже объявили международный конкурс (на архитектурно-градостроительную концепцию - ИФ), мы вам покажем, это будет очень красиво", - сказал губернатор.

В ходе заседания Совфеда губернатор обратился за поддержкой проекта, который "позволит стать Томску в один ряд с мировыми университетскими центрами Европы".

Вместе с тем заместитель губернатора Андрей Антонов в ходе заседания комитета Совфеда во вторник сообщил, что финансирование строительства кампуса будет поделено в пропорции 40% на 60% - меньшую часть составит грант министерства науки и высшего образования РФ, большую часть - средства инвестора.

Как сообщалось, в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме Жвачкин, глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков и глава госкорпорации ВЭБ Игорь Шувалов подписали соглашение о строительстве в Томске студенческого кампуса на 20 тыс. мест в рамках нацпроекта "Образование". Наряду с общежитиями, в кампусе разместятся спортивные объекты и общественные пространства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще