Новости 24 октября 2019 г. 06:28

Полицейские Новосибирска и Киргизии совместно расследуют дело о массовой драке на новосибирском рынке

*** Возбуждено еще несколько уголовных дел

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После опроса торговцев, работающих на Хилокском рынке в Новосибирске, где 7 октября произошла массовая драка со стрельбой, возбуждено еще 12 уголовных дел, сообщает в четверг пресс-служба МВД Киргизии.

Отмечается, что поскольку в инциденте участвовали граждане этой страны, был организован визит представителя МВД Киргизии в РФ в Новосибирск, который встретился с генеральным консулом республики в Новосибирске, руководством Главного управления МВД России по региону.

Также была организована встреча новосибирских полицейских с киргизской диаспорой.

"В настоящее время представительство МВД Кыргызской Республики тесно взаимодействует в Новосибирской области с территориальными подразделениями органов внутренних дел и Генеральным консульством Кыргызской Республики в Новосибирске, а также с диаспорами в Новосибирской области, - говорится в сообщении.

Отмечается, что совместно с ГУ МВД России по Новосибирской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения лиц, причастных к вышеуказанным противоправным деяниям, а также выявления дополнительных эпизодов и других правонарушений.

Совместными усилиями были установлены потерпевшие от действий преступной группы, длительное время занимавшейся незаконными поборами на рынке.

"Потерпевшие обратились с заявлениями, по результатам которых в общей сложности территориальными подразделениями ГУ МВД России по Новосибирской области были дополнительно возбуждено 12 уголовных дел в отношении преступной группы", - говорится в сообщении.

В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий, и на основе показаний потерпевших, свидетелей и очевидцев установлены анкетные данные 10 человек, отработаны круг связей лиц, входящих в преступную группу, которые являются уроженцами Ошской области Киргизии.

Как сообщалось, в качестве подозреваемых по делу о массовой драке было задержано два человека, в том числе предполагаемый лидер группировки.

Конфликт 7 октября на улице Малыгина возле Хилокского рынка, переросший в массовую драку, произошел между рыночными торговцами и лицами, вымогающими у них деньги за право торговли. Во время конфликта применялось огнестрельное оружие. Пострадало пять человек.

В отношении задержанных расследуются два уголовных дела по ч.2 ст.213 УУК РФ (хулиганство) и ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство), оба находятся в СИЗО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще