Новости 24 октября 2019 г. 07:23

УФАС разрешило спор двух агентств недвижимости на Алтае из-за названия бренда

Барнаул. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС России по Алтайскому краю признало недобросовестной регистрацию товарного знака "Фирсова слобода" одноименным агентством недвижимости при более раннем использовании бренда другим агентством - "Дом", следует из сообщения антимонопольной службы.

Разногласия между компаниями возникли после того, как ООО "Фирсова слобода" в 2018 году зарегистрировало одноименный товарный знак и запретило его использовать АН "Дом". При этом обе фирмы оказывают агентские услуги по объектам недвижимости, расположенным на территории так называемой Фирсовой слободы - в селах Фирсово и Санниково близ города Барнаула.

В результате "Дом" обратился в УФАС. Он отметил, что конкурент приобрел исключительное право на бренд "с целью получения преимуществ" и "его устранения с рынка".

Во время рассмотрения дела сотрудники ведомства собрали доказательства о том, что первым в гражданский оборот на территории Алтайского края обозначение "Фирсова слобода" ввело агентство недвижимости "Дом". С 2006 года оно вело широкую рекламную кампанию с использованием этого бренда, который стал популярным и узнаваемым на рынке, говорится в сообщении.

"Недобросовестность действий правообладателя при регистрации права на товарный знак должна быть установлена на стадии обращения с заявкой на его регистрацию, так как именно в этот момент реализуется умысел на недобросовестное конкурирование с другими участниками рынка", - пояснила начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина, чьи слова приводятся в сообщении.

В ходе рассмотрения дела подтвердилась недобросовестность правообладателя товарного знака.

Также комиссия управления пришла к выводу, что на момент подачи заявки на регистрацию товарного знака "Фирсова Слобода Firsova Sloboda" правообладателю был известен факт длительного использования обозначения другим участником рынка.

Действия ООО "Фирсова Слобода" по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак признаны актом недобросовестной конкуренции. В настоящее время в управлении решается вопрос о привлечении общества к административной ответственности по ст. 14.33 (недобросовестная конкуренция) КоАП РФ.

На основе решения УФАС агентство недвижимости "Дом" может подать жалобу "в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности для признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, т.е. его регистрации", отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще