Новости 25 октября 2019 г. 14:09

Все рудники в Норильске проверят после гибели в шахте трех горняков

Красноярск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты проведут проверки на всех рудниках Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" после происшествия с гибелью трех работников в шахте рудника "Таймырский", сообщает пресс-служба компании в пятницу.

Так, по указанию управления горного надзора уже проверены все тупиковые горные выработки рудника "Таймырский", превышения предельно-допустимых концентраций ядовитых газов не выявлено, объем кислорода составляет более 20%.

"В настоящий момент аналогичные проверки проводятся на всех рудниках Заполярного филиала. Уже обследовано порядка 70% выработок", - говорится в сообщении со ссылкой на директора Заполярного филиала "Норникеля" Николая Уткина.

Отмечается, что во всех проверенных шахтах ядовитых или взрывоопасных газов не обнаружено. Полную проверку планируется завершить не позднее 26 октября.

В настоящее время на руднике "Таймырский" введены дополнительные меры для безопасных условий работы, на всех рудниках также ведется усиленный контроль безопасности.

Вечером 22 октября на руднике "Таймырский" были обнаружены тела трех рабочих. СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушения правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).

Причиной смерти работников могло стать крайне низкое (около 2%) содержание кислорода в шахте рудника.

Рудник "Таймырский" введен в эксплуатацию в 1982 году, ведет добычу руд на Октябрьском месторождении сульфидных медно-никелевых руд (Таймыр). По данным ГМК "Норникель", рудник обеспечивает 35% добычи компании по никелю, 21% - по меди и 15% - по металлам платиновой группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще