Новости 31 октября 2019 г. 13:59

Почти 10% исков пострадавших от наводнения в Иркутской области оставлены без удовлетворения и рассмотрения - облсуд

Иркутск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 8,7 тыс. исков поступило в суды Иркутской области от пострадавших от наводнения, из них 97% рассмотрено, сообщила в четверг пресс-служба Иркутского областного суда.

"Рассмотрено 8 тыс. 530 заявлений и исковых заявлений. Из них отказано, оставлено без рассмотрения и прекращено - 825", - говорится в сообщении.

Всего, по состоянию на 30 октября, в суды в зоне наводнения поступил 8 тыс. 761 иск от пострадавших.

В пресс-службе суда агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что основная масса исков касается установления факта владения и пользования жильем в зоне наводнения. Это необходимо для получения компенсаций за утрату имущества и жилищных сертификатов.

В зоне наводнения работают семь судов: четыре городских - Тулунский, Нижнеудинский, Тайшетский, Зиминский, - и три районных - Чунский, Черемховский, Куйтунский.

Как сообщалось, этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали 10 районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Пострадало 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека.

Непригодными для проживания к настоящему времени признаны более 6,9 тыс. домов и квартир - их владельцы получают жилищные сертификаты, по которым могут приобрести жилье на вторичном рынке либо новостройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще