Новости 31 октября 2019 г. 17:23

Транснефть-Центральная Сибирь будет расформирована - томские власти (версия 2)

(в 4-5 абзацах добавлен комментарий "Транснефти")

Томск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Транснефть-Центральная Сибирь" ("дочка" "Транснефти") будет расформировано, Томская область потеряет порядка 400-500 млн рублей доходов, поступающих ежегодно в бюджет в виде налогов от этого предприятия, сообщил заместитель губернатора Томской области - начальник департамента финансов региона Александр Феденев, выступая на заседании облдумы в четверг.

"Работа велась, в том числе губернатором, но у бизнеса свои правила. Они считают, что им оттуда (из Омской области - ИФ) удобнее работать. Мы недополучим 400-500 млн рублей (налогов в год - ИФ), по крайней мере такая цифра звучала при первом приближении", - сказал Феденев, отвечая на вопрос депутата Сергея Автомонова.

Ранее вопрос реорганизации компании "Транснефть-Центральная Сибирь" поднимался неофициально. Предполагалось, что компания будет расформирована, а ее объекты отойдут в управление другим структурам "Транснефти" - Стрежевское районное нефтепроводное управление (включая головной участок нефтепровода Александровское - Анжеро-Судженск), а также Парабельское управление примет на баланс "Транснефть - Западная Сибирь" (Омск).

Советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин подтвердил "Интерфаксу" эту информацию. Он пояснил, что речь идет о процессе вхождения "Транснефть-Центральная Сибирь" в состав "Транснефть-Западная Сибирь" (Омск). По его словам, в ходе этого процесса планируется сократить примерно 150 управленческих должностей, из них около 50 - вакансии. "Это предварительные цифры, они могут измениться", - подчеркнул собеседник агентства. "Планируется сократить дублирующие должности из числа административных, о сокращении рабочих должностей речи не идет", - добавил он.

Процесс слияния начнется во второй половине первого квартала 2020 года, уточнил Демин.

Мэр города Стрежевого Валерий Харахорин сообщил агентству 24 октября, что "юридические лица не обязаны уведомлять о реорганизации органы местного самоуправления, информация о переводе Стрежевского РНУ в ведение тюменского подразделения в администрацию Стрежевого не поступала".

АО "Транснефть-Центральная Сибирь" создано в 1972 году в целях обеспечения строительства нефтепровода Александровское - Анжеро-Судженск и подготовки квалифицированных кадров для его эксплуатации. В настоящее время "Транснефть-Центральная Сибирь" обслуживает три нефтетранспортные магистрали Западной Сибири: Александровское - Анжеро-Судженск (818 км), Игольско-Таловое - Парабель (397 км), Самотлор-Александровское (участок длиной 23 км). Предприятие осуществляет перекачку нефти, поступающей с Нижневартовского, Самотлорского, Стрежевского месторождений, а также Васюганской группы месторождений.

В составе трех РНУ - 6 нефтеперекачивающих станций и 3 резервуарных парка, общая вместимость которых по строительному номиналу - 480 тыс. куб. метров. Также в предприятие входит база производственно-технического обеспечения и комплектации оборудованием. Кроме того, в Томске зарегистрирована "дочка" предприятия - АО "ТомЗЭЛ", выпускающая электроприводы и другие электронно-механические изделия для нужд "Транснефти".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО "Транснефть-Центральная Сибирь" в 2018 году составила 16,3 млрд рублей, чистая прибыль - 4,5 млрд рублей. В 2017 году предприятие уплатило 500 млн рублей налога на прибыль, в 2018 году - 890 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще