Новости 1 ноября 2019 г. 12:37

СМИ-ответчики по искам иркутского губернатора о защите чести уверены в правдивости своих материалов

Иркутск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три СМИ, к которым губернатор Иркутской области Сергей Левченко подал иски о защите чести и достоинства, считают, что не нарушали законов.

"Мы убеждены в своей правоте. Считаем, что информация соответствует действительности. Наша правовая позиция очень крепкая, именно с этим входим в (судебный - ИФ) процесс", - заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" издатель "Восточно-Сибирской правды", председатель иркутского отделения Союза журналистов России Александр Гимельштейн.

Он отметил, что Левченко требует опровержения опубликованной изданием информации, но не уточнил какой именно.

Главный редактор "МК Байкал" Светлана Михеева сообщила агентству, что иск подан в связи с публикацией статьи под названием "Сергей Левченко просит президента Путина сменить подрядчика Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК)".

"Мы считаем, что действовали в рамках законодательства. В иске говорится, что мы обвинили Левченко в воровстве бюджетных средств, но в тексте такого нет, обвинили в лоббизме - в тексте такого тоже нет", - отметила Михеева.

В редакции "Бабр.ру" агентству сообщили, что знают об исках - они поданы по материалам портала о поездке Левченко в Австрию с губернаторским симфоническим оркестром, и возбуждению по этому поводу уголовного дела.

"Мы с претензиями не согласны", - сказал главный редактор "Бабр.ру" Максим Бакулев.

Между тем, и.о. начальника пресс-службы правительства Иркутской области Павел Добродеев заявил агентству, что администрация действует строго в правовом поле.

"СМИ, выдавая непроверенную информацию, наверное, должны осознавать последствия. Суд разберется, кто прав. Мы действуем как всегда строго в правовом поле. Про нас написали неправду, мы попросили неправду убрать, ее не убрали. Написали еще. Мы уже не просим, а подаем иск. Имеем право", - подчеркнул Добродеев.

Как сообщалось, Левченко подал в Кировский районный суд Иркутска пять исков к местным СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Один из исков подан к ООО "Тысяча вольт" (ведет сетевое издание "МК Байкал"), по два - к ООО Издательская группа "Восточно-Сибирская правда" (издает одноименную газету) и частному образовательному учреждению дополнительного образования "Компьютерный колледж Рамина", одним из соучредителей которого является Дмитрий Таевский - основатель портала "Бабр.ру".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще