Новости 1 ноября 2019 г. 14:29

Более 50 единиц техники для охраны и восстановления лесов получит Алтайский край до конца года

Барнаул. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Благодаря нацпроекту "Экология" лесники Алтайского края существенно обновят парк техники для охраны лесов от пожаров, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального министерства экологии и природных ресурсов в пятницу.

"Первую большую партию полученной техники и оборудования, 24 единицы, уже готовят к отправке в лесхозы. В их числе малые патрульные комплексы, тракторы, автомобили УАЗ. Тракторы оснащены специализированным оборудованием - лесными культиваторами и плугами. Это первый транш, до конца года еще около 30 единиц будет получено в рамках нацпроекта", - сказали в пресс-центре.

Самое капиталоемкое приобретение - гусеничный промышленный бульдозер стоимостью около 9 млн рублей. Он будет готовить почву под посадки лесных культур для лесовосстановления.

"В текущем году на приобретение спецтехники и оборудования Алтайский край получил более 70 миллионов рублей. До 2021 года на все направления по сохранению и восстановлению лесов регион получит из федерального бюджета 245 млн рублей. Современная спецтехника позволит повысить скорость реагирования лесопожарных служб и снизить ущерб от лесных пожаров, а также улучшить качество посадок леса", - подчеркнули в пресс-центре.

Кроме тяжелой техники для региона закуплены и ранцевые лесные огнетушители - 683 штуки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще