Новости 1 ноября 2019 г. 14:40

Омская область и Яндекс будут повышать транспортную безопасность и внедрять телемедицину для предрейсовых осмотров водителей

Омск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков и руководитель по развитию бизнеса Яндекс в России Алексей Федотов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере транспорта, планируется развитие ряда других сервисов компании на территории региона, сообщает правительство региона.

Отмечается, что соглашение касается в первую очередь сотрудничества в сфере транспорта: регион примет участие в пилотном проекте по внедрению электронного путевого листа для транспортных предприятий (сейчас листы выдаются в бумажном виде).

"Перевозчикам это позволит снизить затраты на организацию предрейсовых осмотров, а водителям - выиграть несколько часов рабочего времени в неделю. Рабочий прототип уже прошел тестирование. Электронный путевой лист можно применять как в сфере муниципального общественного транспорта, так и в таксопарках", - говорится в сообщении.

В дальнейшем телемедицина позволит водителям проходить предрейсовые осмотры удаленно.

По мнению губернатора Омской области Александра Буркова, внедрение электронного путевого листа позволит усилить контроль за соблюдением требований законодательства, а, значит, повысить безопасность дорожного движения. Важно, что сервис будет доступен и государственным, и частным перевозчикам.

"Сейчас мы рассматриваем в Омске две точки удаленного доступа для медицинского осмотра, выбираем места, чтобы водители могли бы приезжать не только в автопарк на другой конец города, но и проходить освидетельствование в автоматическом режиме с помощью телемедицины. Такая практика есть в Москве, мы хотели бы видеть это в Омске", - приводятся в сообщении слова Буркова.

В конечном итоге это позволит экономить средства перевозчика и бюджета, повысит безопасность и контроль за состоянием водителей и автотранспорта.

"В ближайших планах компании Яндекс в Омске - развитие сервисов, направленных на безопасность дорожного движения, запуск электронного путевого листа, развитие сервисов Яндекс.Транспорт, Яндекс.Такси, запуск Яндекс.Лицея и ряда других социальных проектов", - приводит пресс-служба слова Федотова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще