Новости 5 ноября 2019 г. 06:28

Жители Новосибирска и Алтайского края предстанут перед судом за инсценировку кражи автомобиля ради страховки

Новосибирск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи полиции завершили расследование и передали в суд уголовное дело в отношении двух жителей Новосибирска, обвиняемых в мошенничестве с автостраховкой, сообщает ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, в декабре 2017 года 46-летний житель Новосибирска приобрел автомобиль Toyota Camry и застраховал его на 900 тыс. руб.

Через некоторое время владелец автомобиля с целью получения страхового возмещения привлек своего товарища - 46-летнего жителя Алтайского края, - который должен был инсценировать кражу автомобиля.

По предварительной договоренности 8 сентября 2018 года мужчина припарковал свой автомобиль на улице Спортивной в Ленинском районе Новосибирска, после чего передал ключи и документы соучастнику преступления, который перегнал машину на территорию ближнего зарубежья.

17 сентября владелец автомобиля обратился в полицию с заявлением о краже, а также в страховую компанию для получения страховой выплаты, однако его действия были пресечены сотрудниками полиции. В ходе дальнейших мероприятий местонахождение автомобиля было установлено.

В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой). Кроме того, владелец автомобиля обвиняется по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще