Новости 5 ноября 2019 г. 09:40

"Сибирский гигант" может заморозить проект птицефабрики под Новосибирском из-за условий кредитования РСХБ

Новосибирск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Инд-Сибирь" (структура торгового холдинга "Сибирский гигант") отложило на неопределенный срок строительство в Новосибирской области комплекса по производству мяса индейки общей стоимостью 4,2 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" совладелец ТХ "Сибирский гигант" Александр Манцуров.

Начало реализации проекта ранее планировалось на май 2019 года сразу после подписания уже согласованного кредитного договора с Россельхозбанком.

"Мы даже не начали строить. Не смогли договориться с финансирующим банком об условиях кредитования. Мы вели переговоры с Россельхозбанком почти год: на старте договорились об одном, а на выходе, когда мы получили решение кредитного комитета, это было совсем другое. На таких условиях мы отказались брать кредит", - сказал Манцуров.

При этом он добавил, что компания рассматривает варианты привлечения кредита в другом банке или соинвестора. В противном случае проект может быть заморожен, отметил совладелец ТХ.

Ранее сообщалось, что "Инд-Сибирь" планирует строительство в Колыванском районе Новосибирской области птицеводческий комплекс по промышленному производству и переработке 15 тыс. тонн мяса индейки в год. Общий бюджет проекта - 4,16 млрд рублей.

Строительство фабрики должно было начаться еще в 2016 году, но проект уже приостанавливали до решения вопроса с кредитованием. В апреле 2019 года директор филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров сообщил о готовности профинансировать проект на 2,9 млрд рублей, договор планировалось подписать в мае и сразу начать строительство. Частично запустить производство компания рассчитывала, постепенно выходя на расчетную мощность.

ООО "ТХ "Сибирский гигант" основано в 1996 году в Новосибирске. Холдинг управляет 33 магазинами в четырех форматах: "Гигант" cash&carry, супермаркеты "Мегас", гипермаркеты "Гигант" и универсамы "Горожанка". ТХ имеет собственный распределительный центр алкогольной продукции - "Гигант Алко". Кроме того на территории региона работает тепличный комплекс "Сады гиганта", являющийся одним из крупнейших в области производителем зеленных культур и свежих овощей.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "ТХ "Сибирский гигант" в 2018 году составила 15,09 млрд рублей, чистая прибыль - 22,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще