Новости 5 ноября 2019 г. 10:15

Руководитель томской ячейки "Свидетелей Иеговы" приговорен к шести годам колонии

Томск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Томска признал виновным одного из руководителей местного филиала "Свидетелей Иеговы" (запрещена в РФ) в создании экстремистской организации и приговорил его к шести годам заключения, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе суда.

"Суд приговорил мужчину к шести годам колонии общего режима и ограничению свободы на пять лет: запрещено заниматься образовательной деятельностью, размешать материалы в интернете, выезжать за пределы муниципального образования", - сказал сотрудник суда.

Как сообщалось, в июне 2018 года силовики задержали одного из руководителей томского филиала организации "Свидетелей Иеговы", СКР по материалам регионального управления ФСБ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, с августа 2017 по май 2018 года мужчина в числе нескольких жителей Томска организовал деятельность религиозного объединения, на собраниях которого изучались запрещенные в России религиозные материалы международного сайта организации "Свидетелей Иеговы".

Кроме того, активисты проводили проповеди, чтобы вовлечь граждан в деятельность организации, несмотря на то, что Верховный суд вынес решение о ее ликвидации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще