Новости 5 ноября 2019 г. 10:26

Проректор Томского госуниверситета возглавит Томский политех

Томск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проректор Томского государственного университета (ТГУ) Виктор Демин с 6 ноября станет исполняющим обязанности ректора Томского политехнического университета (ТПУ), сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе заседания ученого совета ТПУ во вторник.

"Сегодня в ТПУ заканчивается эпоха безвластия, это было трудное время. С завтрашнего дня у ТПУ новый руководитель. Вуз сформирует новую команду, уверен, что в ней будут лучшие", - сказал Жвачкин.

По его словам, администрация региона и наблюдательный совет вуза сделают все возможное для этого.

Также губернатор представил нового первого проректора ТПУ - Андрея Яковлева.

В свою очередь Демин отметил, что его основной целью как руководителя вуза будет дальнейшее продвижение университета в рейтингах и создание научно-образовательного центра (НОЦ).

"Создание НОЦ и активное участие ТПУ в этом процессе, участие в проекте "5-100" (5 российских вузов в топ-100 университетов - ИФ) - это наши амбиции в продвижении дальше. В этом году программа 5-100 заканчивается, мы должны приложить все усилия, чтобы вновь стать ее участником в следующем году", - сказал врио ректора.

Демин избран на эту должность на срок не более года.

Виктор Демин в 1980 году окончил радиофизический факультет ТГУ, с 2001 по 2013 год работал деканом радиофизического факультета госуниверситета, с 2014 года - проректор ТГУ по образовательной деятельности. Демин - кандидат физико-математических наук, доцент, автор более 180 научных работ, обладатель 12 патентов и авторских свидетельств.

Как сообщалось, полномочия ректора ТПУ Петра Чубика, возглавлявшего вуз 10 лет, истекли 30 декабря 2018 года, до 10 октября 2019 года он продолжал работать в вузе в качестве временно исполняющего обязанности ректора. Затем почти месяц вуз работал без руководителя.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще