Новости 5 ноября 2019 г. 12:34

Полицейский в Красноярском крае получил четыре года условно за незаконное применение электрошокера

Красноярск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Краснотуранский районный суд (Красноярский край) приговорил сотрудника полиции к четырем годам условного срока за превышение должностных полномочий, сообщает во вторник пресс-служба краевой прокуратуры.

Кроме того, осужденный лишен права полтора года занимать должности в правоохранительных органах.

В июле полицейский ударил электрошокером двух человек. Одного он ударил током в грудь, второго - в бедро.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе прокуратуры, оба случая были связаны с исполнением должностных обязанностей.

"Первый случай - был в рамках оперативно-розыскной деятельности, в частности, в ходе опроса граждан по одному из правонарушений. Во второй раз - соседи в одном из домов пожаловались на громкую музыку, сначала полицейский сделал нарушителям предупреждение, они прекратили ее слушать, но потом продолжили, и, приехав во второй раз по вызову, он применил электрошокер к одному из жителей, не имя на это оснований и не составив протокол об административном правонарушении. В обоих случаях пострадавшие не оказывали никакого сопротивления полицейскому, оснований для применения спецсредств не было", - сообщил представитель надзорного ведомства.

По данным фактам следователи возбудили два дела по п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще