Новости 6 ноября 2019 г. 10:41

Алтайские депутаты не ранее 2020 года рассмотрят вопрос о снятии полномочий с их коллеги, осужденного за хищение

Барнаул. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вопрос о снятии полномочий с депутата Андрея Волкова, приговоренного к реальному сроку за хищение коммунальных платежей жителей, будет рассмотрен не ранее января 2020 года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) в среду.

"Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в силу приговора суда. В случае вступления в силу приговора АКЗС на сессии принимает решение о досрочном прекращении его полномочий. Но осужденный может подать апелляцию. С учетом этих сроков предположу, что вопрос может быть включен в повестку не ранее января-февраля 2020 года", - процитировали в пресс-центре председателя комитета АКЗС по правовой политике Андрея Осипова.

По его словам, после досрочного прекращения полномочий Волкова будут назначены дополнительные выборы - на второе воскресенье сентября 2020 года.

"Соответственно, АКЗС может принять решение о назначении дополнительных выборов на единый день голосования 13 сентября 2020 года", - подчеркнули в пресс-центре.

Как сообщалось, в среду в Алтайском крае вынесен приговор депутату Андрею Волкову. В суде было доказано, что с 2012 по 2016 год Волков, являясь учредителем управляющей компании ООО "Прогресс Плюс", совместно с директором УК, присваивал средства жильцов многоквартирных домов и владельцев нежилых помещений, которые перечислялись в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям. По подложным документам деньги переводились на счета подконтрольных аффилированных компаний, после чего обналичивались. Так, депутатом и директором были похищены более 43 млн рублей. Распределением похищенных денег занимался Волков.

Он приговорен к пяти годам исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще