Новости 6 ноября 2019 г. 11:29

СГК обследует 550 км теплотрасс Новосибирска с помощью беспилотников и тепловизоров

Новосибирск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) до конца 2019 года с помощью беспилотников и тепловизоров проверит на скрытые дефекты 550 км магистральных и квартальных тепловых сетей в Новосибирске, сообщает пресс-служба компании.

Такое обследование инженерных коммуникаций позволяет выявить участки тепловых сетей, которые требуют оперативного ремонта. В ходе каждого вылета специалисты с помощью тепловизоров фиксируют места скрытых утечек теплоносителя, оценивают объемы потери тепла, а затем готовят задания для наземной бригады диагностических работ.

"Это обследование - хорошая возможность предотвратить хотя бы часть отключений тепла в отопительный сезон. Наибольшее внимание уделим магистральным сетям: дроны осмотрят минимум 325 км таких теплотрасс. Беспилотники помогут выявить скрытые дефекты на трубах, нарушения изоляции, подтопления сетей", - приводит пресс-служба слова советника генерального директора теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске Петра Бажина.

Работы проводятся поздно вечером и ночью - примерно с 10 часов вечера до трех утра, в безветренную погоду. Это условия, при которых можно использовать дроны и тепловизоры. Летают аппараты на высоте от 100 метров до 1 тыс. метров и могут преодолевать расстояние около 16 км. В компании отметили, что опасности для горожан это не представляет.

Впервые СГК применила в Новосибирске такой способ диагностики тепловых сетей в 2018 году - с октября по декабрь проверку прошли 25 км теплосетей, на которых специалисты выявили 12 скрытых дефектов. В этом году из-за возросшей повреждаемости сетей, компания приняла решение увеличить масштаб обследования теплотрасс.

В СГК добавили, что кроме тепловизионного обследования, компания применяет и другие методы диагностики технического состояния тепловых сетей, например, акустическую томографию и метод магнитной памяти металла. Также с этого года СГК начала использовать в городах своего присутствия внутритрубный дефектоскоп - робот-сканер, который раньше применяли только для диагностики газо- и нефтепроводов.

Сибирская генерирующая компания обслуживает в Новосибирске 3020 км тепловых сетей, в том числе, 744 км магистральных теплотрасс.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще