Новости 6 ноября 2019 г. 12:56

Расторжение "Роскосмосом" контракта на производство "Ангары" не связано с производственными планами - Рогозин

Омск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Основной причиной расторжения контракта "Роскосмосом" на производство "Ангары" стала мощность ракеты, сообщил глава ГК "Роскосмос" Дмитрий Рогозин во время поездки в Омск для инспекции подготовки к производству ракет-носителей на омском производственном объединении "Полет" - филиале АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева".

"Роскосмосу" виднее, как заказчику, на каком средстве выводить ту или иную полезную нагрузку. В первую очередь это связано с тем, что ракета "Союз" более мощная, чем "Ангара". Были приняты (в расчет-ИФ) параметры готовности производства. Но в первую очередь - мощность. (...) Это никоим образом не связано с нашим производственным планом, мы как работали, так и работаем", - сказал Рогозин журналистам в среду.

Также он добавил, что подобные замены бывают часто, приведя в качестве примера ракеты типа "Протон", которые производятся из различных материалов.

Ранее сообщалось, что запланированный на 2021 год запуск космического аппарата "Гонец" состоится на ракете-носителе (РН) "Союз-2.1", а не "Ангаре", полеты которой начнутся с 2023 года.

В соответствии с производственными планами госкорпорации "Роскосмос", на ПО "Полет" (Омск) разворачивается и в 2023 году будет запущено серийное производство ракет-носителей семейства "Ангара". В настоящее время готовится возобновление летных испытаний этой перспективной ракеты.

В связи с этим запуск космического аппарата (КА) "Гонец", запланированный на 2021 год, будет произведен на ракете "Союз-2.1". Ранее запуск данных космических аппаратов планировался на РН типа "Ангара".

"Роскосмос" отмечал, что ракеты "Союз-2.1" полностью адаптированы под КА "Гонец".

ПО "Полет" - одно из крупнейших промышленных предприятий России, которое более 60 лет специализируется на выпуске ракетно-космической техники. В конце 2007 года предприятие вошло в состав ГКНПЦ им.М.В.Хруничева в качестве филиала.

Космический ракетный комплекс "Ангара" (КРК) предназначен для запусков экологически чистых ракет-носителей различных классов. В семейство входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" (модификация "А5М"), и повышенной грузоподъемности с кислородно-водородным разгонным блоком "Ангара-А5В".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще