Новости 6 ноября 2019 г. 13:44

Представительство Эрмитажа открыли в Омске

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский открыли представительство Государственного Эрмитажа в Омске.

"Я от всего сердца поздравляю вас с открытием центра "Эрмитаж-Сибирь". Это третий подобного рода центр, работающий на территории РФ после Казани и Выборга. Это первый Эрмитажный центр за Уралом. Не последний, мы планируем в течение ближайших лет открыть соответствующие Эрмитажные центры в Екатеринбург и Владивостоке. Эта большая программа, поддержанная и инициированная президентом России, по поддержке тесного взаимодействия лучших региональных художественных, исторических музеев и нашего Эрмитажа. И это результат очень большого труда", - сказал Мединский, слова которого приводит пресс-служба министерства.

В свою очередь губернатор Омска отметил, что открытие центра - историческое событие для региона.

"Вы знаете, что это здание было построено 100 лет назад архитектором Веревкиным, и уже тогда существовали культурные связи между Санкт-Петербургом и Омском. Считаю, что сегодня эти связи стали еще крепче. И если раньше город Омск считался музыкальным, театральным, то сегодня он стал музейным центром нашего округа", - сказал Бурков.

"Множество людей сделали реальным то, что мы сегодня открываем центр. Трудностей было очень много, они все преодолены, и всем за это спасибо. Омск - совершенно замечательный город, с особой музейной атмосферой. Эрмитаж сюда входит. Мы нашли свою нишу. Эта ниша не наша отдельная, она является частью большого омского музейного мира, и мы ставим прекрасный, но уже очень успешный эксперимент по тому, как различные музейные институции могут вместе работать", - отметил на церемонии открытия Пиотровский.

Центр "Эрмитаж-Сибирь" - единственное представительство Государственного Эрмитажа на территории Сибирского федерального округа. Это многофункциональный комплекс, ориентированный на семейную и молодежную аудиторию. В Центре "Эрмитаж-Сибирь" разместятся выставочные пространства, музейный "Театр живописи", реставрационная мастерская, детский образовательный и студенческий центры. Общая площадь Центра составляет 4 500 кв. м, из них 400 кв. м отведены для выставок из собраний Государственного Эрмитажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще