Новости 6 ноября 2019 г. 14:01

Слияние двух сибирских "дочек" Транснефти не скажется на поступлениях налогов в Томскую область - компания

Томск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область не лишится налоговых поступлений от АО "Транснефть - Центральная Сибирь" после вхождения в состав "Транснефть-Западная Сибирь" (Омск) в 2020 году, поскольку место уплаты связано с местонахождением имущества и рабочих мест компании, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин.

"Основной объем налоговых поступлений - налог на прибыль - консолидируется, а затем распределяется по регионам присутствия, исходя из стоимости основных фондов и численности персонала. Учитывая, что фактическое расположение трубопроводов, нефтеперекачивающих станций, производственных зданий и сооружений, а также расположение рабочих мест производственного персонала "Центральной Сибири" после присоединения к "Западной Сибири" не изменятся, то и сокращения поступлений сумм этого налога в бюджет Томской области не произойдет", - пояснил Демин.

По его словам, общий объем уплаченных в бюджет Томской области налогов от предприятий "Транснефти" в 2018 году составил более 1,7 млрд рублей. Большая часть этой суммы, как ожидается, в следующем году вновь будет выплачена реорганизуемой структурой.

"Более того, на будущий год запланирован рост этого платежа (налога на прибыль - ИФ) в бюджет Томской области на 100 млн рублей, ориентировочно, за счет увеличения грузооборота. Другой платеж в бюджет области - налог на имущество - не изменится, так как все имущество (трубопроводы, НПС и т.д.), по-прежнему, останется в границах губернии", - отметил Демин.

В то же время, уточнил он, несколько уменьшатся платежи по налогу на доходы физических лиц из-за сокращения управленческого персонала на 150 человек, речь идет о 5 млн рублей. Однако, сообщил пресс-секретарь, так как не все сотрудники решили переехать работать в другие регионы на объекты "Транснефти", то поступления этого вида налога сохранятся, поскольку люди могут устроиться на работу в другие компании на территории Томской области.

Ранее сообщалось, что ближе к концу первого квартала 2020 года начнется процесс слияния АО "Транснефть-Центральная Сибирь" и "Транснефть-Западная Сибирь" (Омск). По предварительным данным, планируется сократить примерно 150 управленческих должностей, из них около 50 - вакансии. Объекты, располагающиеся в Томской области, отойдут в управление другим структурам "Транснефти", в частности, Стрежевское районное нефтепроводное управление (включая головной участок нефтепровода Александровское - Анжеро-Судженск), а также Парабельское управление примет на баланс "Транснефть-Западная Сибирь".

Томские власти опасались, что процесс реорганизации приведет к выпадению как минимум 400-500 млн рублей налоговых доходов в бюджет области от деятельности предприятия.

"Транснефть-Центральная Сибирь" создано в 1972 году в целях обеспечения строительства нефтепровода Александровское - Анжеро-Судженск и подготовки квалифицированных кадров для его эксплуатации. В настоящее время "Транснефть-Центральная Сибирь" обслуживает три нефтетранспортные магистрали Западной Сибири: Александровское - Анжеро-Судженск (818 км), Игольско-Таловое - Парабель (397 км), Самотлор-Александровское (участок длиной 23 км). Предприятие осуществляет перекачку нефти, поступающей с Нижневартовского, Самотлорского, Стрежевского месторождений, а также Васюганской группы месторождений.

В составе трех РНУ - 6 нефтеперекачивающих станций и 3 резервуарных парка, общая вместимость которых по строительному номиналу - 480 тыс. куб. метров. Также в предприятие входит база производственно-технического обеспечения и комплектации оборудованием. Кроме того в Томске зарегистрирована "дочка" предприятия - АО "ТомЗЭЛ", выпускающая электроприводы и другие электронно-механические изделия для нужд "Транснефти".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО "Транснефть-Центральная Сибирь" в 2018 году составила 16,3 млрд рублей, чистая прибыль - 4,5 млрд рублей. В 2017 году предприятие уплатило 500 млн рублей налога на прибыль, в 2018 году - 890 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще