Новости городов 6 ноября 2019 г. 14:25

Технопарк "Кванториум" появится в хакасском Черногорске

Абакан. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Второй технопарк для детей появится в Хакасии - новый кванториум разместится в Черногорске в 2020 году, сообщает пресс-центр правительства региона в среду.

"Сеть региональных детских технопарков расширяется. В республике появится еще один "Кванториум" - он станет уже вторым в Хакасии. Заниматься в новом технопарке смогут черногорские школьники, а создан "Кванториум" будет на базе Черногорского механико-технологического техникума", - говорится в сообщении.

Открыть площадку для черногорских ребят планируют в сентябре 2020 года. Заниматься дети будут по шести направлениям - авто- и аэроквантумы, IT-квантум, проробоквантум, промышленный дизайн и хайтек.

"На создание "Кванториума" в Черногорке Хакасия получит из федерального центра свыше 72,5 млн рублей. Еще 726 тыс. рублей на условиях софинансирования добавит республика", - подчеркивается в пресс-релизе.

Проект по созданию сети федеральных технопарков реализуется в России с 2015 года. "Кванториум" - это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. В Хакасии первый "Кванториум" появился в Абакане в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще