Новости 7 ноября 2019 г. 05:50

Иркутская область рассчитывает до конца года привлечь 7 млрд руб для финансирования дефицита бюджета

Иркутск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Правительство Иркутской области намерено в декабре провести аукционы на привлечение кредитных линий для финансирования дефицита областного бюджета, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"Запланированный размер кредитной линии составит 7 млрд рублей и будет представлен на аукционах семью равными лотами", - говорится в сообщении.

Коммерческие кредиты, как поясняться, будут привлекаться по минимальной из определенных по итогам аукциона процентным ставкам, но не более действующей "ключевой ставки ЦБ РФ, увеличенной на один процентный пункт".

Как сообщили в министерстве финансов Иркутской области, проводимые аукционы не ведут к увеличению долговой нагрузки, а являются "лишь еще одним инструментом обеспечения сбалансированности бюджетной системы региона".

"Другими словами, открытие кредитной линии не означает, что правительство региона в обязательном порядке возьмет в долг данные деньги. Это будет сделано только в случае острой необходимости", - отмечается в сообщении.

С учетом последних изменений доходы бюджета Иркутской области на 2019 год утверждены в размере 196,4 млрд рублей, расходы - 213 млрд рублей, дефицит составляет 16,6 млрд рублей, или 7,8% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще