Новости 7 ноября 2019 г. 07:03

Спортзал закрыли в алтайской школе из-за десятикратного превышения радона

Горно-Алтайск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Турочакском районе Республики Алтай вынес постановление о приостановке работы спортзала школы в селе Озеро-Куреево, где многократно превышен уровень радона в воздухе, сообщает пресс-центр Роспоотребнадзора по региону.

"Поводом для приостановки стали результаты проверки образовательного учреждения Роспотребнадзором. Во время проверки установлено, что параметры эквивалентной равновесной объемной активности радона в воздухе спортивного зала превышают нормируемый уровень в 10 раз, что создает реальную угрозу здоровью школьников. Суд постановил приостановить деятельность спортивного зала на срок 90 суток", - говорится в сообщении.

Администрацией школы принимаются меры по организации противорадоновой защиты спортивного зала.

Отмечается, что в силу геологических условий территория Республики Алтай относится к потенциальному радоноопасному региону, где происходит облучение населения радоном - природным радиоактивным газом. Опасность подстерегает человека при наличии условий для накопления радона в воздухе в случаях, например, недостаточного воздухообмена в помещениях, в которые поступает радон из почвы, из водной скважины, питающей водой дом. Постоянное присутствие радона в помещении может вызвать у человека развитие онкологических заболеваний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще