Новости 7 ноября 2019 г. 07:34

Томская область отменила возрастное ограничение для программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер"

Томск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин отменил в регионе ограничения по возрасту для участников программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер", сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Ранее в программе могли принять участие только медицинские работники до 50 лет, сейчас такого барьера нет. Размер "подъемной" выплаты для врача, который заключает 5-летний контракт работы на селе с облздравом, составляет 1 млн рублей, для фельдшера - 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По мнению Жвачкина, программа развития кадрового потенциала здравоохранения в малых городах и селах должна быть максимально широкой.

"Главный критерий ее участников, конечно, не возраст, а компетентность, желание жить и работать в глубинке", - сказал глава региона.

В Томской области программа "Земский доктор" реализуется с 2012 года, а "Земский фельдшер" - с 2015 года. За это время в медицинские организации на селе и в малых городах трудоустроено 780 человек - 711 врачей и 69 фельдшеров.

С начала 2019 года с помощью программ медицинскими кадрами пополнились больницы Александровского, Колпашевского, Парабельского, Первомайского, Бакчарского районов, а также Светленская и Томская районные больницы - трудоустроены 64 специалиста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще