Новости 7 ноября 2019 г. 07:43

Полицейские в Алтайском крае возбудили дела о мошенничестве при оформлении кредитов, от которых пострадали более 1 тыс. человек

Барнаул. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 15 человек задержали полицейские в Алтайском крае по подозрению в мошенничестве при оформлении кредитов, сообщает в четверг пресс-центр МВД РФ.

"Сотрудниками ГУ МВД РФ по Алтайскому краю пресечена деятельность подозреваемых в серии мошенничеств. По имеющейся информации, число потерпевших превышает тысячу человек. В основном, это жители Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской и Новосибирской областей. Следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в сообщении.

По данным полиции, в ходе совместной операции с Росгвардией сотрудниками полиции Алтайского края были задержаны 16 человек, которые обещали жителям помощь в получении кредитов, а на самом деле похищали их деньги. В ходе 25 обысков изъяты бланки, печати, штампы, компьютерная техника, сотовые телефоны, сим-карты.

"Роли между сообщниками были четко распределены: одни находили граждан, нуждающихся в получении денег, другие убеждали потенциальных клиентов в том, что за денежное вознаграждение фирма гарантирует одобрение банком нужной суммы, третьи выполняли функции сотрудников "колл-центра", четвертые отвечали за размещение рекламы в сети Интернет, а также сбор средств за мнимые услуги", - подчеркивается в пресс-релизе.

В настоящее время четырем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные находятся под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще