Новости 6 ноября 2019 г. 19:32

Минприроды Алтайского края намерено изъять у "Алтайлеса" выделенные под проект 500 тыс. га леса

Барнаул. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Минприроды Алтайского края настаивает на расторжении договоров аренды порядка 500 тыс. га лесных участков, переданных компании "Каменский ЛДК" (входит в крупный холдинг "Алтайлес") в 2011-2012 годах для реализации проекта "Создание площадки лесопиления в городе Камень-на-Оби", включенного Минпромторгом РФ в перечень приоритетных.

По данным картотеки арбитражных дел, всего ЛДК под проект получил в аренду "на безаукционной основе и с 50% ставкой при уплате арендной платы" 568,2 тыс. га лесов в 21 районе края на срок 49 лет. Это треть арендуемых на данный момент (1,43 млн га) холдингом лесных угодий, следует из материалов сайта "Алтайлеса". Ранее "Интерфаксу" в Минприроды Алтайского края сообщали, что лесной фонд в регионе составляет 4,4 млн га.

В январе 2016 года Минпромторг издал нормативный акт о завершении реализации инвестпроекта (проектная мощность переработки - 240 тыс. куб. метров древесины в год). После чего учредители "Каменского ЛДК" до конца того же года провели несколько реорганизаций компании путем выделения из нее, в частности, ООО "Экспресс ЛК", "Альянс ЛК", "Инвест ЛК" и "Крона лес" с одновременным их присоединением к ООО "Содружество", "Салаир", "Ребрихинский лесхоз" и "Алеусский лес" (все кроме "Салаира" входят в холдинг "Алтайлес") соответственно.

Кроме того, выделенным из ЛДК фирмам достались права и обязанности по договорам аренды порядка 500 тыс. га лесных участков, полученных предшественником под реализацию проекта. После чего "Содружество", "Салаир", "Ребрихинский лесхоз" и "Алеусский лес" обращались в Минприроды края с письмами о правопреемстве и о необходимости внесения информации о них как об арендаторах данных участков. Министерство заключало с ними дополнительные соглашения. Также ведомство давало согласие на последующую передачу этих участков в аренду другим компаниям.

В середине ноября 2018 года Минприроды региона направило "Каменскому ЛДК" письмо о том, что совершенные сделки перенайма лесных участков являются ничтожными "ввиду отсутствия согласия арендодателя" на их заключение и предлагало "устранить допущенные нарушения путем расторжения указанных договоров аренды в срок до 26 ноября 2018 года".

Письмо было направлено инвестору как раз после разгоревшегося в октябре 2018 года скандала, когда на телеканале "Россия 24" вышел сюжет о незаконных рубках реликтового бора в Алтайском крае.

В начале текущего года Минприроды направило в Арбитражный суд Алтайского края четыре иска с требованием признать сделки перенайма лесных участков в процессе реорганизации "Каменского ЛДК" ничтожными, вернуть участки ЛДК и расторгнуть между министерством и ЛДК договоры аренды.

Первая инстанция отказала Минприроды в требованиях по всем четырем заявлениям, отметив, что участки достались правопреемникам по передаточным актам во время реорганизации, и министерство подтвердило законность сделок, принимая арендную плату и заключая с компаниями соглашения об аренде.

Однако ведомство оспорило дела в Седьмом арбитражном апелляционном суде, который в сентябре отменил все четыре решения первой инстанции, признал сделки перенайма ничтожными, обязал вернуть участки "Каменскому ЛДК" и расторгнуть договоры аренды между ЛДК и министерством. Апелляция согласилась с истцом, что "осуществляя сложную процедуру реорганизации (выделение с последующим присоединением), стороны преследовали единственную цель - без согласования с арендодателем (Минприроды края - ИФ) и без соблюдения публичных процедур безвозмездно передать лесной участок юридическому лицу, не связанному с приоритетным инвестиционным проектом".

Кроме того, суд отметил, что передача лесных участков, предоставленных инвестору для реализации проекта, недопустима.

На данный момент "Каменский ЛДК" оспаривает постановления апелляции в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Очередные заседания состоятся с 21 ноября по 3 декабря.

Площадка лесопиления в Камне-на-Оби пока что единственный действующий проект ООО "Каменский ЛДК".

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", выручка ЛДК по итогам 2018 года составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль - 384 млн рублей.

Основным собственником ООО "Каменский ЛДК" является ООО "Содружество" (51%), которое через 100%-го собственника - ООО "Весна" (Барнаул) - подконтрольно ЗАО "Индиция" (Литва). Еще 36,13% ЛДК принадлежит основному предприятию холдинга - ООО "ЛХК "Алтайлес".

По данным сайта холдинга "Алтайлес", он объединяет 17 предприятий лесного комплекса в Алтайском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще