Новости городов 7 ноября 2019 г. 09:12

Камень скорби установили в томском селе, куда ссылали репрессированных в 1930-40-е годы

Томск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Открытие и освящение Камня скорби прошло в селе Бакчар Томской области, сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области.

"Камень был открыт в месте массовых ссылок и депортаций в 1930-1940-е годы. На митинге по случаю открытия памятника собрались сельчане, многие из которых - потомки тех самых репрессированных и сосланных в Сибирь", - говорится в сообщении.

По словам депутата облдумы Леонида Глока, который принимал участие в организации установки камня и его освещения, ранее в Бакчаре не было мемориала, посвященного жертвам политических репрессий.

"Гранитный камень установлен у мемориального комплекса погибших в Великой Отечественной войне у здания районной администрации. Теперь в райцентре появилось место для проведения мероприятий, посвященных памяти жертв политических репрессий", - сказал Глок агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что инициатива установки камня принадлежит писателю Василию Евдокимову, который в своем творчестве уделяет большое место теме репрессий.

В советское время территория современного Бакчарского района была выбрана в качестве места ссылки раскулачиваемых крестьян из хлеборобных волостей и районов современных Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, североказахстанских областей, а также украинцев, бурят, немцев, молдаван, прибалтийских народов и русских семей из Центральной России. Расселение ссыльных, в основном, шло по берегам рек Галка, Бакчар, Андарма, Парбиг, Кёнга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще