Новости городов 7 ноября 2019 г. 12:02

Строительство нового ледового дворца для хоккейного клуба "Авангард" в Омске начнется весной 2020 года

Омск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начало строительства ледового комплекса в Омске, который будет базой хоккейного клуба "Авангард", запланировано на весну 2020 года, сообщил журналистам в четверг председатель совета директоров ХК "Авангард" Александр Крылов.

"Мы сдали проект в экспертизу и к концу года мы надеемся получить его согласование. В конце весны (2020 года - ИФ) мы должны выйти на стройку. Нам поставлена задача, чтобы "Авангард" начал сезон в 2022 году, в сентябре, на новой арене", - сказал Крылов.

В рамках XVI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана была представлена 3D-модель будущей арены. По словам Крылова, при разработке проекта ориентировались на современные решения лучших мировых ледовых комплексов. Был важен внешний вид, удобство самой ледовой чаши и зрительской части, а также возможность трансформировать площадку, чтобы задействовать ее не только под хоккей, но и под нужды города. Кроме всего, в новой арене предполагается разместить также детский парк, а просторный холл позволит проводить концертные мероприятия.

"Идея в том, чтобы дворец был задействован 365 дней в году. Это должен быть центр досуга и отдыха омичей", - сказал Крылов.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" инвестирует в строительство ледового комплекса "Арена-Омск". Общий объем инвестиций в проект оценивался в 10 млрд рублей, предполагалось паритетное финансирование от "Газпром нефти" и из федерального бюджета.

"Арена-Омск" начала разрушаться летом прошлого года. Омский хоккейный клуб "Авангард" потерял домашнюю площадку и временно перебрался в Подмосковье. Чтобы команда могла вернуться в Омск, вместо прежней "Арены-Омск" необходимо построить новый ледовый комплекс.

В сентябре 2018 года экспертиза подтвердила, что спорткомплекс, являющийся базовой площадкой хоккейного клуба "Авангард", находится в аварийном состоянии. Губернатор Омской области Александр Бурков заявлял, что реконструкцией займется "Газпром нефть", а после открытия вместимость спорткомплекса увеличится. Домашние матчи чемпионата КХЛ команда проводит в подмосковной Балашихе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще