Новости 7 ноября 2019 г. 14:11

Долг Юргинского машзавода за электроснабжение за 10 месяцев вырос до 340 млн руб со 122 млн руб - Кузбассэнергосбыт

Кемерово. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность ООО "Юргинский машиностроительный завод" (Кемеровская область) за услуги электроснабжения выросла со 122 млн рублей на начало 2019 года до 340 млн рублей на 1 ноября, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ПАО "Кузбасская энергетическая сбытовая компания" ("Кузбассэнергосбыт", входит в группу "Мечел", один из двух гарантирующих поставщиков на территории Кемеровской области).

Таким образом, задолженность выросла в 2,8 раза.

При этом, по словам собеседника агентства, на сегодняшний день ООО погасило только 7 млн рублей долга.

Представитель "Кузбассэнергосбыта" уточнил, что долг машзавода сформировался за период с мая 2018 года. Из общей суммы долга 119 млн рублей "просужено".

По данным Арбитражного суда Кемеровской области, в конце октября "Кузбассэнергосбыт" подал к Юргинскому машзаводу еще 2 иска, один - на сумму 68,8 млн рублей, исковые требования по второму не раскрываются. К настоящему времени иски зарегистрированы, но пока не приняты к производству.

Как пояснили в "Кузбассэнергосбыте", иск на 68,8 млн рублей - это задолженность машзавода за услуги электроснабжения и неустойка за июль-август 2019 года. Второй иск - "о понуждении к предоставлению обеспечения исполнения обязательства по оплате электроэнергии (предоставление банковской, государственной, муниципальной гарантии)".

ООО "Юргинский машзавод" - машиностроительное предприятие, объединяет на единой промышленной площадке различные специализированные производства, в том числе горно-шахтного оборудования, грузоподъемных машин и спецтехники, металлургическое, энергетическое. С 2013 года предприятие находится под контролем структур АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в госкорпорацию "Ростех"), с этого же времени завод работает в режиме неполной загрузки.

С начала 2019 года на предприятии идет смена собственников машзавода - из-под контроля структур УВЗ предприятие должно перейти под контроль Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандара Махмудова и Андрея Козицына. По данным губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, к настоящему времени УГМК уже приобрела долю в капитале Юргинского машзавода, однако, информации о завершении сделки нет.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 7 ноября, 90% Юргинского машзавода, по-прежнему, принадлежит ООО "УВЗ-Сервис" (структура УВЗ). Еще 10% - у ООО "Липецкий механический завод", крупнейшим конечным бенефициаром значится Дмитрий Молчанов.

Завод имеет крупный долг перед "Газпромом", по данным на 1 октября 2019 года он составляет 239,3 млн рублей. В последние годы ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" неоднократно ограничивало или прекращало газоснабжение предприятия из-за долгов. В июле 2018 года власти Кемеровской области договорились с "Газпромом" о реструктуризации задолженности на 25 лет. Кроме того в октябре ВЭБ стал правопреемником Связь-банка по искам на 3 млрд рублей.

ПАО "Кузбассэнергосбыт" - один из двух гарантирующих поставщиков на территории Кемеровской области, обеспечивает более 30% общего электропотребления региона, обслуживает более 90% потребителей области. ООО "Мечел-Энерго" владеет 72,03% "Кузбассэнергосбыта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще