Новости городов 7 ноября 2019 г. 14:16

Ребенок госпитализирован в Красноярске после нападения на него стаи бродячих собак

Красноярск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стая собак напала на ребенка в Ленинском районе Красноярска, с равными ранами и укусами он доставлен в больницу, сообщили очевидцы в соцсетях в четверг.

По информации свидетелей происшествия, все произошло в сквере на улице Шевченко краевого центра, стая из 7-8 собак напала на ребенка, он кричал и пытался от них отбиться. Одна из жительниц помогла мальчику, она бросала в собак камни, а затем увела ребенка с собой.

"Свора преследовала нас весь путь, и мы чудом добрались без очередного нападения. Собаки шли по пятам. Вызвали "скорую", они приехали и оказали ребенку неотложную помощь и отвезли в хирургию", - написала женщина в соцсетях.

По ее словам, у ребенка были рваные раны на затылке, шее, груди, спине, ногах, животе, руках.

В пресс-службе краевого Минздрава агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что ребенка доставили в одну из городских больниц в состоянии средней тяжести.

"В настоящее время ему врачи провели ему ряд операций, зашили раны, он пока находится в больнице и пробудет там еще несколько дней для реабилитации", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе администрации города агентству сообщили, что по данному факту проводится служебная проверка, в настоящее время известно, что ранее от местных жителей уже поступали заявки на отлов бродячих собак в данном районе.

"17 октября подрядчик там производил отлов собак в последний раз, также 5 и 6 ноября поступали заявки и жалобы от местных жителей на бродячих животных, отлов был запланирован на завтра, 8 ноября. Это конечно вопиющий случай, начата служебная проверка качества исполнения заявок подрядчиком, качества отлова", - сообщил сотрудник пресс-службы департамента городского хозяйства мэрии.

Он также пояснил, что по действующим городским нормативам, подрядчик после отлова обязан кастрировать животных, проверить на наличие заболеваний, привить, чипировать, а после этого - отпустить. Со слов очевидцев, две собаки из числа напавших на ребенка животных были чипированы.

"Со следующего года в городе вступят в действие новые нормативы, по которому животные, признанные агрессивными, будут изолироваться и пожизненно содержаться в специально отведенных для этого местах", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще