Новости 7 ноября 2019 г. 17:25

Регионы "Енисейской Сибири" прорабатывают альтернативный транспортный коридор в Монголию и Китай

Красноярск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Корпорация развития Енисейской Сибири" приступило к разработке "дорожной карты" по созданию автомобильного коридора в Монголию и Китай на базе существующей федеральной трассы "Енисей" и нескольких региональных автодорог, говорится в сообщении корпорации, созданной специально для реализации проекта.

Новый маршрут, как ожидается, станет альтернативой существующей федеральной трассе Красноярск - Абакан - Кызыл, выходящей к российско-монгольской границе. Он пройдет по региональным дорогам Хакасии и Тувы через города Абаза и Ак-Довурак, что в перспективе откроет возможности выхода на Кемеровскую и далее на Новосибирскую области.

Сейчас дорога находится в управлении регионов и требует капитального ремонта. До конца года правительства республик Хакасия и Тува планируют направить в министерство транспорта России заявки о передаче своих частей дороги Абаза - Ак-Довурак - Чадан в федеральное управление.

"Альтернативный маршрут имеет большие перспективы для формирования товарного пути между Россией и Китаем, создание логистических центров. Сейчас мы совместно с коллегами из трех регионов разрабатываем "дорожную карту" реализации проекта, которая позволит обосновать целесообразность передачи дороги в федеральную собственность и дальнейшее развитие данного участка", - приводятся в сообщении слова гендиректора АО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Сергея Ладыженко.

Ранее правительство Тувы сообщало, что в рамках проекта по созданию транспортного коридора из России в Китай через Монголию будет реконструирован автомобильный КПП "Хандагайты". В 2020 году этот КПП повысит свой статус с двустороннего, когда границу через него могут пересекать граждане сопредельных государств, до многостороннего. Это "откроет" границу для перемещения граждан всех государств. Реконструкция таможенного комплекса уже началась, всего в КПП планируется вложить 600 млн рублей.

Сообщалось также, что в феврале 2018 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Красноярск главе государства была представлена совместная инициатива властей Красноярского края, Хакасии и Тувы о запуске комплексного инвестпроекта (КИП) "Енисейская Сибирь" и социально-экономическом развитии сибирского макрорегиона. В апреле 2018 года первые 7 инвестпроектов под общим брендом "Енисейская Сибирь" были представлены на очередном Красноярском экономическом форуме. В ноябре на базе ОАО "Корпорация развития Красноярского края" была создана исполнительная дирекция КИП - АО "Корпорация развития Енисейской Сибири". В феврале 2019 года власти Красноярского края передали на утверждение в правительство РФ проект КИП "Енисейская Сибирь", в марте программа была утверждена распоряжением правительства РФ.

Всего в инвестпрограмму КИП "Енисейская Сибирь" вошло 32 проекта с общим объемом финансирования до 2027 года в размере 1,9 трлн рублей. Из них 12 проектов на 1,3 трлн рублей будут реализованы на территории Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще